logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Черногории задержали 20 сербов по подозрению в подготовке терактов

В Черногории задержали 20 сербов по подозрению в подготовке терактов
Фото: Wikipedia.org

20 сербов задержали в Черногории по подозрению вооруженных атак в день выборов, передает Associated Press.

Премьер-министр Александр Вучич сказал, что министр внутренних дел страны проинформировал его о задержаниях. Он отказался от комменатриев и пообещал рассказать подробности в понедельник, когда в стране закончатся парламентские выборы.

Глава полиции Черногории Славко Стоянович сказал, что ранее в субботу была задержана группа людей из Сербии, перешедших границу. В Черногории они планировали получить автоматы и начать атаки на госучреждения, полицейские участки и, возможно, стрелять в представителей черногорских властей.

Задержанным предъявили обвинение в «создании преступного сообщества» и терроризме. Один из перешедших границу не пойман, и в настоящее время скрывается от силовиков.

По информации черногорского телеканала PINK M, один из подозреваемых — бывший начальник Жандармерии Сербии Братислав «Бата» Дикич, и что члены группы располагали арсеналом оружия и взрывчатки.

Associated Press отмечает, что накануне выборов были опасения, что результаты голосования приведут к столкновениям оппозиции и тех, кто поддерживает действующую власть. Выборы решат, в какую сторону будет двигаться страна — продолжит сближение с Европой или обратиться к России в качестве союзника.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.