logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россиянке предъявили обвинения в вымогательстве у губернатора Нью-Йорка

Россиянке предъявили обвинения в вымогательстве у губернатора Нью-Йорка

26-летней гражданке России Светлане Захаровой предъвили официальное обвинение в вымогательстве 400 тысяч долларов у бывшего губернатора Нью-Йорка Элиота Спитцева, пишет New York Daily News.

Захаровой, как следует из обвинительного приговора, который цитирует New York Post, инкриминируются «неоднократные угрозы раскрыть интимные подробности взаимоотношений с семьей». Сама россиянка не присутствовала на заседании суда. Ей назначен залог в один миллион долларов. Объявление Захаровой должны зачитать на следующем заседании, которое состоится 1 ноября. 

По мнению адвоката Аркадия Буха (он не представляет интересы россиянки в суде, но ознакомился с обвинениями), Светлане Захаровой в случае признания виновной может грозить до десяти лет тюрьмы, передаетТАСС. 

Светлану Захарову арестовали в аэропорту Нью-Йорка 11 октября. По данным правоохранительных органов, она требовала деньги от Элиота Спитцера, а когда он отказался заплатить ей, обвинила его в нападении на нее в одном из отелей. На следующий день Захарова покинула США, не став предъявлять обвинений. В полиции ее обвинения в адрес экс-губернатора сочли ложными, и дело в отношении него не заводилось.

В отношении Захаровой сейчас также проводится расследование по подозрению в мошеннических действиях в отношении 67-летнего жителя штата Нью-Джерси.

Элиот Спитцер ​покинул пост губернатора штата в 2008 году после того, как стал фигурантом громкого скандала. Правоохранительные органы уличили его в том, что он пользовался услугами элитных проституток.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.