logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия направила США запрос о выдаче летчика Ярошенко

Россия направила США запрос о выдаче летчика Ярошенко

Министерство юстиции России направило властям Соединенных Штатов запрос о передаче летчика Константина Ярошенко для отбывания наказания на родине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

«Письмом Минюста России запрос о передаче К.В. Ярошенко в Россию направлен в МИД России для передачи по дипломатическим каналам компетентным органам США», — рассказали в Минюсте.

В случае положительного ответа американской стороны, документы Ярошенко будут рассмотрены в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц от 1983 года и российским законодательством.

Напромним, в конце сентября российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий в США наказание по обвинению в попытке контрабанды крупной партии наркотиков, подписал прошение о его выдаче в Россию.

В августе замглавы МИД России Сергей Рябков подтвердил, что Россия предлагает США обменять россиян Константина Ярошенко и Виктора Бута на американцев, заключенных в России.  Он добавил, что подробности обмена, в том числе «конкретные схемы и фамилии» нужно обсуждать в конфиденциальном режиме.

Российский летчик Константин Ярошенко в сентябре 2011 года получил 20 лет тюремного заключения. Россиянин был задержан в Либерии. Его обвинили в сговоре с целью ввоза в США крупной партии наркотиков. 

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.