logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Социальные партнеры правительства Латвии критикуют бюджет на 2017 год

Социальные партнеры правительства Латвии критикуют бюджет на 2017 год

13 октября на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству социальные партнеры правительства раскритиковали ряд решений, обозначенных в бюджете на 2017 год, передает BNS.

Союз свободных профсоюзов Латвии считает, что повышение зарплат по-прежнему недостаточное. Союз профсоюзов также выразил опасение, что в результате оптимизации школьной сети ряд педагогов может потерять работу. Заместитель председателя Союза свободных профсоюзов Латвии Эгил Балдзенс также отметил, что вопрос повышения зарплат работников сферы здравоохранения по-прежнему остается открытым.

Председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис тоже обратил внимание на то, что бюджет не решает некоторых актуальных проблем в сфере здравоохранения.

Руководитель Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис опасается проблем в налоговой политике и в предпринимательстве. Председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш в качестве проблемных точек назвал налог солидарности, регулирование малого бизнеса и рабочей нагрузки.

Все социальные партнеры похвалили правительство за улучшение коммуникации. Премьер-министр Марис Кучинскис выразил надежду, что Сейм не внесет значительных изменений в проект бюджета.

Социальные партнеры поддержали передачу проекта бюджета на следующий год на рассмотрение парламенту.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.