logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Белоруссия заплатит за газ, но за счет российского бюджета

Белоруссия заплатит за газ, но за счет российского бюджета

Очередной нефтегазовый конфликт союзников закончился за сутки до того, как новые тарифы на транзит российской нефти должны были вступить в силу. И Белоруссия, и Россия объявили, что обо всем договорились. И обе — с победными интонациями.

«Я так понимаю, очередные баталии закончены», — сказал в понедельник Александр Лукашенко, когда к нему пришел с докладом вице-премьер Владимир Семашко. Тот ответил: «Мы получили одномоментное снижение цены на газ уже в этом году».

Правда, в тот же день российский премьер Дмитрий Медведев сурово заявил, что «наши партнеры вернутся к исполнению контракта. Надлежащим образом будут выплачивать ту цену, которая предусмотрена в контракте на основании существующей формулы». Впрочем, они всегда комментировали результаты переговоров именно так, что сначала невозможно было понять, что же будет с ценой на газ и кто соврал. С начала года белорусское правительство, не договорившись с «Газпромом», стало платить за газ столько, сколько считало нужным: 73 доллара за тысячу кубометров вместо 132 долларов, записанных в межправительственном соглашении. В ответ Россия снизила поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, а Белоруссия на 50% повысила тарифы на транспортировку российской нефти по магистральным трубопроводам. К началу октября конфликт вошел в острую фазу.

Во вторник министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил журналистам, что Белоруссия все-таки заплатит 281 миллион долларов, которые должна России, до 20 октября. Правда, почему-то уточнил, что эти деньги — вовсе не задолженность перед Россией, а просто недоплата: то есть мы ничего не должны, просто платим, как и когда захотим. Более того, оказалось, что эти деньги были заранее зарезервированы в бюджете — то есть на всякий случай их не трогали, пенсионерам не раздавали: вдруг все-таки придется расплачиваться? Но и не платили, ведя долгие многоуровневые переговоры: может, удастся сачкануть и не заплатить?

Белоруссия, конечно, заплатит, раз уж пообещала, и будет платить за газ по прежней формуле (цена для Ямало-Ненецкого округа, плюс транспортировка, плюс хранение) до 2019 года, но за это Россия предоставит ей межбюджетную компенсацию. Размер компенсации пока не определен окончательно — это тема для отдельных переговоров, результат которых, как обычно в белорусско-российских отношениях, можно предугадать в общем, но не в цифрах. Хотя де-факто межбюджетная компенсация означает снижение цены на газ без подписания нового соглашения. Просто разницу в цене между 73 долларами за тысячу кубометров, которые хотел Минск, и 132 долларами, на которых настояла Москва, — будет оплачивать российская сторона — из бюджета в бюджет.

Так что на сегодняшний день мяч все-таки оказался на белорусской стороне поля. Не только межбюджетная, но и моральная компенсация за очередной отказ МВФ в кредите. Рекомендации МВФ неделей раньше Александр Лукашенко назвал унизительными. К слову, в тех рекомендациях ничего нового, кроме необходимости реформ, не было написано. Но к чему реформы? Если на востоке можно добиться любой газовой уступки — главное, чтобы было красиво сформулировано, будто бы это сам Кремль благородно помогает союзнику, — можно еще раз попытаться сыграть в ту же игру с Западом.

Вероятно, этим и объясняется необычное заявление министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея в Варшаве. 11 октября — уже после того, как стороны договорились, а Россия пообещала компенсацию, — Макей заявил: «Мы хотим уйти от этой сильной зависимости, быть менее зависимыми от одного государства, что особенно ущербно в периоды финансово-экономических кризисов». Вообще-то полная зависимость от одного государства во все периоды нехороша. Просто в другое время белорусские чиновники об этом почему-то не вспоминают. Так что белорусско-российские отношения зависят даже не от цены на газ, а от курса рубля и мировой цены на нефть. Если доллар — 30 рублей, а нефть — 100 долларов, тогда никакая зависимость нипочем. Но когда наоборот — взвесьте нам, пожалуйста, новых надежных товарищей, да побольше.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.