logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лучшие фильмы для детей

Лучшие фильмы для детей

Завтра, 13 октября, показом фильма Виталия Манского «Родные» открывается Рижский   международный кинофестиваль. Особо отметим, что 15 и 16 октября фестиваль предлагает программу для детей. Кино ведь не только для взрослых!

Год был плодотворным и принес зрителям сотни новых художественных и анимационных фильмов для детей, так что перед родителями встал настоящий выбор: какой фильм предпочесть и как показать его ребенку, чтобы обогатить его представления о мире? Рижский Международный кинофестиваль (Riga IFF) и Школа маленьких экспертов  предлагает свой TOP 12 фильмов в честь детской кинопрограммы Kids Weekend.

«Мы с дочкой — настоящие кинолюбители. Обычно мы смотрим все, что предлагается в сфере детского кино в Латвии. Я рада, что Riga IFF расширит этот спектр, благодаря качественным детским фильмам и анимации, которые бы иначе до нас не дошли. Особо мы ждем программу  короткометражных анимационных фильмов, ведь это формат, который идеально подходит для малышей. Вообще это мероприятие помогает ощутить семьям с детьми атмосферу фестиваля и получить  ценный опыт», — рассказывает Анна Розите, ведущая ТВ-передач, мама Школы маленьких экспертов и представитель социального движения Babyroom.

«Программа, в которую включены европейские фильмы последних лет, позволяет отвлечься от обычного голливудского репертуара и дает возможность посмотреть киноработы, в которых запечатлена более близкая и понятная для наших самых маленьких зрителей среда, причем на нее можно посмотреть с точки зрения их сверстников. Так дети открывают актуальные для себя темы и расширяют свое видение мира», —  считает Кристине Симсоне, кинокритик и куратор Kids Weekend. Маленькие посетители фестиваля смогут не только смотреть фильмы, но и познакомиться с кино ближе, участвуя в разного рода активностях, например, заполняя дневник.

Предлагает вашему вниманию художественные и анимационные фильмы, который будут показаны в детской программе кинофестиваля.

Перелётные птицы / Les oiseaux de passage, реж. Оливье Рангер (2015), Бельгия, Франция, 84 мин.

Фильм, который учит быть смелыми и принимать на себя ответственность. День рождения Кейт приходится на 29 февраля, но этим ее испытания не кончаются. Отец дарит ей необычный подарок — яйцо, из которого должен вылупиться птенчик. В свою очередь у Марго – другие заботы: девочка уже устала убеждать родителей, что она гораздо самостоятельнее, чем они думают. Но когда загадочное яйцо наконец раскалывается, обе героини оказываются вовлечены в незабываемое путешествие. Рекомендуемый возраст: 6+.
 

Трейлер фильма

Les Oiseaux de Passage - Trailer from Mihnea Popescu on Vimeo.

Семья Бокампи / De Boskampi's, реж. Арне Тонен (2015), Нидерланды, 102 мин.

11-летнему Рику порядком надоело, что его и его безобидного папочку все обходят на поворотах. Внезапная смена местожительства предоставляет возможность изменить эту неприятную ситуацию: Рик, посмотрев по ТВ гангстерский фильм, начинает всем рассказывать, что его отец — босс мафии. Но у лжи коротенькие ножки — и скоро они заведут Рика в совсем незавидную ситуацию. Рекомендуемый возраст: 6+. 

Трейлер фильма: 

BOSKAMPI'S AKA LITTLE GANGSTER - TRAILER ENGLISH SUBTITLES from Arne Toonen on Vimeo.

Фортуна улыбается храбрым / Fortune Favors the Brave, реж. Норберт Лехнер (2016), Германия, 9 мин.

Маме сестер Лины и Тиены внезапно надо на время вернуться во Вьетнам. Во время ее отсутствия Лина храбро присматривает и за младшей сестрой, и за семейным рестораном, стараясь никому не выдать секрет, что они обе живут теперь одни. Но о секрете девочек догадывается живущая напротив Паулина. Она прирожденный наблюдатель, и у нее есть мощный телескоп. Рекомендуемый возраст: 6+.

Трейлер фильма: 

Хердур / Hördur - Zwischen den Welten, реж. Экрем Эргин (2015), Германия, 84 мин.

Семнадцатилетнюю Элину после стычки с одноклассником приговаривают к общественным работам на небольшой конюшне. Там она открывает иной мир — абсолютно отличающийся от ее будней. Но и здесь каждый день ее ждут неожиданности и новые вызовы. Рекомендуемый возраст: 10+.

Трейлер фильма: 

Trailer Hördur - Subtitled from Storming Donkey Productions on Vimeo.

Маленький серый волчонок / The Little Gray Wolfey, реж. Наталия Малихина (2016), Норвегия, 6 мин.

Мультфильм, который рассказывает о чтении как о способе открытия новых миров. Нелегко живется маленькому волчонку долгой и студеной зимой. Как вдруг однажды он находит в лесу нечто чудесное, и это неожиданное открытие позволяет зиме пронестись, как на крыльях ветра.

Рекомендуемый возраст: 2+.

Дундер / Dunder, реж. Эндре Скандфер (2016), Норвегия, 10 мин. 

Фильм, призывающий ценить и укреплять дружбу. Однажды в сказочной стране Дундерлее  битву на снежках между друзьями Булдером и Модикой прерывает тихоня Лекс, который приглашает Модику понаблюдать за снежинки. Озорной Булдер делает все, чтобы вернуть себе внимание подруги.

Рекомендуемый возраст: 2+.

Трейлер фильма: 

Крошечный лис / Le Renard Minuscule, реж. Силвия Скилаза, Алина Кертен (2015), Франция, 9 мин.

Сердечное повествование о мире с точки зрения ребенка. В одном изобильном саду встречаются однажды маленькая девочка и крошечная лиса. И в скором времени им доводится узнать, что, если полить их из лейки, то здесь начинают расти не только овощи... Рекомендуемый возраст: 2+.

Трейлер фильма: 

Le Renard minuscule - extrait from Les Films du Nord on Vimeo.

Пес, найденный Мириам / Miriam's Stray Dog, реж. Андрес Тенусаар, Эстония, 5 мин.

Мириам вместе со своей семьей лепит снеговика, а за ними наблюдает приблудившийся пес, которому тоже очень нравится этот снеговик. Дети пускают четвероногого друга в дом погреться, но на следующее утро находится хозяин собаки. Рекомендуемый возраст: 2+.

Артур одевается / Une autre paire de manches, реж. Семуэль Геноле (2016), Франция, Бельгия 6 мин.

История о том, как открывается мир ребенку и как ребенок открывает мирВзрослым кажется, что одеться – это просто. Малыш Артур думает иначе: в его воображении это невероятное приключение!  Рекомендуемый возраст: 2+.

Трейлер фильма: 

Суп из камней / La soupe au caillou, реж. Клементина Робаж (2015), реж. Франция, Бельгия, 7 мин.

Наступает время ужина, когда обитатели дома с нетерпением ждут новый выпуск любимого кулинарного шоу. И вдруг внезапно пропадает электричество! Но соседи не волнуются понапрасну и общими усилиями готовят ужин во дворе. Рекомендуемый возраст: 2+.

Трейлер фильма: 

Лили чистит зубы / Lili Brushes Her Teeth, реж. Сири Мельхиор (2015), Дания, Великобритания, 4 мин.

Трехлетняя Лили учится чистить зубы. Она со своим верным другом, собакой Ваувой, отправляется в ванную, находит зубную пасту и тщательно чистит щеткой все, что попадается по пути, забывая о самом важном – своих зубах. Рекомендуемый возраст: 2+.

Сказка про озеро / Tale of a Lake, реж. Марко Рер, Ким Саарнилото (2016), Финляндия, 76 мин.* 

Фильм построен как череда повествований, базирующихся на мифах, легендах и верованиях из финской мифологии. Рассказчик и главный герой в этой истории — дочь Ахти и Велламо, бога и богини моря. Это Ахитар, дева воды, родившаяся весной и обладающая свой собственной историей. Природа, особенно водная, хранит в себе множество тайн, и не всегда ученым удается их раскрыть. Тогда на помощь приходят древние предания и сказки. Рекомендуемый возраст: 6+.

*Этот фильм будет показан 20 и 23 октября в рамках программы Nordic Highlights

Трейлер фильма:

Tale of a Lake trailer from MRP Matila Röhr Productions on Vimeo.

Вышеперечисленные фильмы можно будет посмотреть 15 и 16 октября в рамках программы европейского кино для детей Kids Weekend в кинотеатре Splendid Palace (Элизабетес, 61).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.