logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

18 человек погибли в Турции в результате взрыва у поста полиции

18 человек погибли в Турции в результате взрыва у поста полиции

В результате взрыва на юго-востоке Турции погибли 18 человек, среди них десять военных и восемь гражданских, сообщил премьер-министр Бинали Йылдырым, передает ТАСС. По данным телеканала NTV, еще 27 человек, в том числе 11 военных, ранены.

По словам премьер-министра, для взрыва использовалась машина с 4–5 тоннами взрывчатки. Ранее сообщалось о воронке диаметром около 15 метров и глубиной до шести метров, которая образовалась на месте взрыва.

По данным NTV, за инцидент ответственны боевики запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). 

Напомним, это далеко не первый взрыв в Турции, который произошел за последнее время. В частности, 18 августа в результате серии терактовпогибли 11 человек, в том числе четыре турецких военнослужащих и один сотрудник службы безопасности, еще 226 человек получили ранения. Два взрыва произошли у полицейских участков в городах Элязыг и Ван. По данным турецких властей, теракты совершили курдские боевики.

Еще один взрыв произошел на свадьбе в турецком городе Газиантеп, погибли 50 человек, еще почти 100 человек получили травмы. По предварительным данным, взрыв устроил террорист-смертник. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предположил, что за терактом стоит организация «Исламское государство».

По данным РИА Новости, после возобновления в Турции в 2015 году вооруженного конфликта с Рабочей партии Курдистана (РПК) в столкновениях с курдскими повстанцами погибли около 700 военных и полицейских. Генштаб Турции заявил об уничтожении за этот период около семи тысяч курдских повстанцев, пишет агентство.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.