logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве проходят парламентские выборы

В Литве проходят парламентские выборы

На кресла в 141-местном парламенте претендуют 12 партий, два блока и 26 самовыдвиженцев. Депутаты будут избраны на четыре года. Выборы считаются состоявшимися при явке не менее 25 процентов.

В Литве действует смешанная избирательная система: 71 депутат избирается по одномандатным округам, еще 70 — по спискам прошедших в парламент партий.

Чтобы пройти в парламент, партия должна преодолеть пятипроцентный барьер, барьер для коалиций составляет 7 процентов.

Если член сейма в одномандатном округе в первом туре не избирается, то через две недели проводится второй тур, в котором участвуют два кандидата, получившие наибольшее количество голосов.


Читайте также: О чем говорят в своих программах главные политические силы перед выборами в Сейм Литвы


По данным избирательной комиссии, в Литве зарегистрировано более 2,5 миллиона избирателей. Первые результаты нынешнего тура ожидаются 10 октября. 

«Мы не называем конкретное время. В дни досрочного голосования мы видели, что явка избирателей подскочила, за два первых дня досрочного голосования — 25 тысяч. Если такие тенденции будут и в воскресенье, то явка точно будет выше, и это соответственно означает больше бюллетеней, подсчетов», — заявила заместитель председателя главной избирательной комиссии Литвы Лаура Матийошайтите.

Согласно опросам, в рейтинге популярности лидируют правящие социал-демократы, а также оппозиционная консервативная партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» и «Литовский союз крестьян и зеленых».

Голосование на избирательных участках завершится в 20 часов по местному времени.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.