logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Вооруженные силы Латвии оповестили личный состав из-за военной активности России

Вооруженные силы Латвии оповестили личный состав из-за военной активности России

Национальные вооруженные силы Латвии провели оповещение личного состава в связи с повышенной военной активностью России вблизи границ Балтийского региона. Данную информацию в эфире радио Baltkom подтвердил парламентский секретарь министерства обороны страны Андрей Пантелеев, пишет Mixnews.lv. 

«Это рутинная процедура, которая проводится в том случае, если мы наблюдаем напряжение у своих границ. Хочу сразу указать, что перекличка не означает боевую готовность», — заявил Пантелеев.

Представитель минобороны пояснил, что перекличка направлена на проверку готовности военнослужащих.

«Перекличка — это этап перед объявлением боевой готовности. Главная задача переклички — убедиться в том, что все военнослужащие находятся в тех местах, где они и должны находиться и определить, в какое время они могут прибыть на эти места. Боевая готовность еще не объявлена и мы считаем, что в этом не будет необходимости», — добавил Пантелеев.

Пантелеев также отметил, что боевая готовность армии будет объявлена, к примеру, если военные самолеты другой страны нарушат воздушное пространство Латвии.

По мнению представителя министерства обороны, вооруженным силам Латвии не понадобилось бы оповещать личный состав, если бы российская сторона предупредила о запланированных учения у границ страны.

7 октября в белорусском Бресте началась совместные военные учения Белоруссии и России, в которых задействовано более 1000 военнослужащих, а также боевая техника.

Ранее эстонский портал Err.ee со ссылкой на информированный источник сообщил о том, что Балтийский флот России перебрасывает в Калининградскую область оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер». Официального подтверждения этой информации нет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.