logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министерство сельского хозяйства Латвии: Закупочные цены на молоко начинают расти

Министерство сельского хозяйства Латвии: Закупочные цены на молоко начинают расти

Закупочные цены на молоко начали расти после двухлетнего снижения, рассказали представители министерства сельского хозяйства Латвии на встрече депутатов комиссии Сейма по европейским делам. Рост закупочных цен в министерстве связали со спросом в Китае, передает BNS.

«В основе роста — значительно возросший спрос на продукцию в Китае, где закончились накопления на два года, также и Россия на мировых рынках закупает больше молока. В свою очередь в ряде стран-крупных производителей молока, например, в Новой Зеландии, в этом году был плохой сезон. Также важно отметить, что крупные предприятия в переработке молока, особенно в производстве мороженого, стали больше использовать молочный, а не растительный жир», — пояснила заместитель государственного секретаря министерства сельского хозяйства Ригонда Криевиня.

По информации министерства, самая низкая закупочная цена на молоко была зафиксирована в июле этого года: 0, 177 евро за кг. В августе цена на молоко выросла до 0, 186 евро за кг, в сентябре закупочная цена поднялась до 0, 201 евро за кг. По данным министерства, рост закупочных цен продолжится и в октябре. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.