logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Банк Эстонии: Брексит незначительно повлияет на экономику страны

Банк Эстонии: Брексит незначительно повлияет на экономику страны

Выход Великобритании из Евросоюза окажет на Эстонию ограниченное незначительное влияние, сообщается в блоге экономиста центробанка Расмуса Каттайя

После результатов референдума о выходе Великобритании из Евросоюза курс фунта к другим валютам упал на одну десятую часть. «Это была первичная реакция, но продолжительное влияние Брексита на экономику Соединенного Королевства и ЕС, в том числе Эстонии, зависит от соглашений, заключенных на переговорах по выходу», — отметил экономист.

По мнению Каттайя, косвенное воздействие Брексита на Эстонию может проявиться через ситуацию с другими экономическими партнерами. «Поскольку Соединенное Королевство занимает всего 11-место среди целевых рынков экспорта Эстонии, ограничения на доступ к этому рынку оказали бы на эстонский экспорт, а тем самым и экономический рост Эстонии ограниченное, незаметное влияние. Соединенное Королевство является гораздо более важным партнером для Швеции, Финляндии, Латвии и Литвы, чем для Эстонии, поэтому негативные последствия Брексита ограничили бы торговые возможности эстонских экспортеров и посредством этих рынков», — прогнозирует экономист.

Напомним, результаты референдума о выходе Великобритании из состава ЕС стали известны 24 июня. Более половины (52%) проголосовали за отделение от Евросоюза. Среди сторонников выхода — жители Англии и Уэльса. Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.