logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство РФ одобрило запрет нежелательным организациям создавать юрлица в России

Правительство РФ одобрило запрет нежелательным организациям создавать юрлица в России

Правительство одобрило законопроект о введении запрета для иностранных и международных некоммерческих организаций, деятельность которых признана нежелательной в России, регистрировать юридические лица. Об этом сообщается в отчете по итогам заседания.

«Нежелательным» организациям запрещается не только создавать юридические лица, но и участвовать в них.

Теперь поправки в законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» рассмотрит Госдума.

Напомним, закон о «нежелательных организациях» вступил в силу в мае 2015 года. Он запрещает любой неправительственной иностранной организации работать в России, если профильные ведомства признают, что ее деятельность угрожает основам российского конституционного строя, «обороноспособности страны или безопасности государства».

На данный момент «нежелательными» в России признаны семь организаций, среди которых Международный республиканский институт Джона Маккейна, Фонд Открытое общество и Фонд инвестирования в развитие СМИ, который финансирует независимые СМИ по всему миру.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.