logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Египетские аэропорты не прошли российскую проверку на безопасность

Египетские аэропорты не прошли российскую проверку на безопасность

Египетские аэропорты не прошли проверку на безопасность, организованную российскими властями, передает Интерфакс со ссылкой на информированный источник.

Собеседник агентства объяснил, что в последнее время специалисты из России тестировали на соответствие аэропорта Каира, а также курортных Шарм-эль-Шейха и Хургады на соответствие российским требованиям безопасности.

«К сожалению, результаты проверок, те недостатки, что вновь были выявлены, пока не позволяют говорить о скором возобновлении авиасообщения между Россией и Египтом», — рассказал источник.

Замечания касаются, в частности, кадрового вопроса — профессиональности подготовки персонала, а также системы контроля доступа в стерильную зону неаккредитованных людей.

В ноябре 2015 года авиасообщение между Россией и Египтом прервалось после крушения пассажирского самолета авиакомпании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. По данным спецслужб, в хвостовой части самолета в отделении для багажа взорвалась взрывчатка. После того, как авиакатастрофу признали терактом российские власти прекратили авиасообщение с Египтом.

Ранее в сентябре египетские СМИ писали, что уже в октябре авиасообщение может возобновиться.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.